«Актуальные вопросы теории и практики биологического образования».

Отправлено 31 авг. 2014 г., 1:23 пользователем Анастасия Мамедова   [ обновлено 31 авг. 2014 г., 1:23, автор: Владислав Георгиевич Яриков ]
Информационное письмо прилагается (см внизу)

Уважаемые коллеги!

Волгоградская государственная академия последипломного образования совместно с Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом проводит  14 ноября 2014 года в г. Волгограде VIII-ю всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы теории и практики биологического образования».

Цель конференции – совместное обсуждение учеными, педагогами-практиками и организаторами образования вопросов состояния и перспектив развития естественнонаучного образования в школе и вузе в условиях введения новых ФГОС.

На конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

1.      Биологические науки в профессиональном педагогическом вузовском и школьном образовании.

Исследования в области ботаники, зоологии, охраны природы, изучения устойчивого развития природных комплексов, сохранения здоровья человека.

·         Научно-исследовательская деятельность школьников в области биологии и охраны природы (тематика, организация, научно-методическое сопровождение).

2.      Ценностно-целевые ориентиры и приоритетные направления развития биологического и экологического образования в контексте новых ФГОС.

·         Потенциал биологического и экологического образования в формировании основ экологической культуры и его реализация в урочной и внеурочной деятельности.

·         Этические аспекты современного биологического и экологического образования.

·         Роль и место биологии в формировании научного мировоззрения учащихся.

·         Биологическое образование в формировании ценности  здорового и безопасного образа жизни (проектирование экологической и здоровьесберегающей деятельности в ОУ, методика формирования экологической культуры и культуры здорового и безопасного образа жизни).

·         Создание равных возможностей для всех категорий детей в получении качественного биологического образования.

3.      Проблема преемственности и непрерывности биологического и экологического образования.

·         Преподавание биологии в дошкольных и начальных образовательных учреждениях.

·         Развитие профессиональных компетенций учителя биологии в условиях реализации ФГОС.

4.      Совершенствование и реализация  содержания биологического и экологического образования.

·         Взаимодействие учреждений высшего и дополнительного профессионально-педагогического образования с академической наукой в совершенствовании содержания биологического и экологического образования.

·         Взаимодействие учреждений высшего и дополнительного профессионально-педагогического образования с природоохранными учреждениями и ООПТ.

·         Модели школьного биологического образования.

·         Реализация содержания биологического и экологического образования средствами УМК по биологии/экологии.

5. Методика преподавания биологии в условиях перехода на новый ФГОС: реализация деятельностного подхода.

·         Современные педагогические технологии: применение в условиях введения ФГОС второго поколения.

·         Обеспечение практической направленности биологического образования с целью  достижения предметных, метапредметных и личностных результатов.

·         Формирование универсальных учебных действий при обучении биологии  в условиях перехода на ФГОС ООО.

·         Формирование ИКТ-компетентности обучающихся при обучении биологии/экологии в условиях перехода на ФГОС ООО.

·         Активизация познавательной деятельности в процессе обучения биологии.

·         Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников по биологии/экологии.

·         Оценивание предметных, метапредметных результатов освоения учебной программы по биологии в условии введения ФГОС ООО.

В процессе конференции предполагаются пленарное и секционные заседания.

В заявке для участия в конференции просим указать:

1.      Фамилия, имя, отчество (полностью)

2.      Место работы, должность (без сокращений)

3.      Ученая степень, звание

4.      Контактный телефон

5.      E-mail (если есть)

6.      Почтовый адрес с указанием индекса

7.      Авторы и тема выступления

8.      Вид участия (оставить нужное): очное с устным докладом, очное со стендовым сообщением, заочное с напечатанием материалов доклада. При очной форме участия просим указать необходимость бронирования места в гостинице.

Материалы  докладов участников будут изданы в виде сборника научных трудов.

Порядок представления материалов конференции:

Заявки на участие и материалы для публикации должны быть высланы в адрес Оргкомитета до 05.10.2014 г. по электронной почте:

1.      kf.eno.vgapkro@rambler.ru (ГАОУ ДПО «ВГАПО», кафедра естественнонаучного образования)

2.      vedvgpu@mail.ru (ФГОУ ВПО «ВГСПУ», естественно-географический факультет)

Для размещения материалов в системе РИНЦ необходимо заключение договора  автора с библиотекой ВГСПУ. Форма договора размещена в разделе “Правила оформления материалов”.

Полученные материалы будут рецензироваться оргкомитетом, и опубликованы только при условии соответствия тематике и уровню конференции, а так же оплаты за публикацию, включающей все расходы по подготовке, изданию и рассылке сборника. Отсканированная квитанция об оплате публикации должна быть выслана по электронной почте не позднее 5.10.2014 г. на адрес ответственного секретаря. Оплата за публикацию 200 рублей за страницу текста + 50 руб. (рассылка сборника  для заочно участвующих в работе конференции). Оплата высылается через отделения СБЕРБАНКА. Наши реквизиты: