Международная видео-конференция

Отправлено 23 июн. 2013 г., 8:00 пользователем ДиНО ВГСПУ   [ обновлено 23 июн. 2013 г., 8:00, автор: Владислав Георгиевич Яриков ]
10 июня 2013г. Международным центром проблем детства и образования была проведена Международная видео-конференция «Проблема насилия в дошкольном образовании». В конференции приняли участие педагоги и студенты ВГСПУ и Вышей школы прикладных наук (г. Гамбург, Германия), а также педагоги дошкольных учреждений г. Волгограда и области. Проф. Корепанова М.В. (декан ф-та ДиНО) в приветственном слове участникам конференции отметила актуальность проблемы преодоления насилия во взаимодействии взрослых и детей и важности диалога и обмена опытом по данной проблематике с коллегами из Германии. Проф. Бергс-Винкельс Д. (зам.декана ф-та Социальных наук, г. Гамбург) выступила с докладом «Программа по профилактике насилия среди дошкольников». С докладами на английском языке выступили студенты факультета дошкольного и начального образования: Худова Анна (Д-51)– «Проблема ненасильственного взаимодействия дошкольников» (науч. рук. доц. Кафедры педагогики дошкольного образования Икрянникова Т.Н.), Сарайкина Екатерина (Д-41) – «Влияние игрушки на психику ребенка» (науч.рук. ст.препод. каф. ПДО Спицына В.В.). Аспирантка кафедры педагогики Куниченко Ольга выступила с докладом на тему «Медиаграмотность дошкольника как условие его противостояния экранному насилию» на немецком языке (науч.рук. проф.Корепанова М.В. ). Вефельнберг М. (ст. преподаватель ф-та Социальных наук, г. Гамбург) представила доклад на тему «Профилактика конфликтов среди дошкольников». Доц. Бахтеева Э.И., доц. Соколова С.В. представили презентацию на тему «Отношение педагогов ДОУ к проблеме насилия в дошкольном образовании». Так же участники конференции познакомились с презентацией по результатам работы выставки-конкурса «Детство глазами студентов». В процессе видео-конференции участники имели возможность задавать вопросы, обмениваться мнениями по данной проблематике. Следующая встреча с немецкими коллегами в онлайн-режиме состоится в сентябре 2013г.