II Международная видеоконференция «Проблемы развития дошкольного образования в России и Германии»

Отправлено 16 окт. 2013 г., 6:08 пользователем Владислав Георгиевич Яриков   [ обновлено 22 окт. 2013 г., 10:39 ]
8 октября 2013 г. Международным Центром проблем Детства и образования была проведена Международная видеоконференция «Проблемы развития дошкольного образования в России и Германии».

В конференции приняли участие педагоги и студенты ВГСПУ и Высшей школы прикладных наук (г. Гамбург, Германия), а также педагоги дошкольных учреждений г. Волгограда и области.

Видео-конференция с немецкими коллегами проводится Международным Центом уже во второй раз в 2013 г. В ходе первой видео-встречи, посвященной проблемам насилия в дошкольном возрасте, которая проходила в июне 2013 г., коллеги обсудили тематику следующей встречи он-лайн, договорились о содержании и тематике докладов. Огромная работа, проведенная руководителями Центра проф. Корепановой М.В. и доц. Соколовой С.В, а также сотрудниками Центра Бахтеевой, Э.И, Гончаровой О.В. и др. позволила обеспечить вариативность содержания работы, а также высокое качество результата исследования по вопросам развития дошкольного образования в России. В данный проект были вовлечены дошкольные образовательные учреждения Волгограда и Волгоградской области, студенты и преподаватели ВГСПУ. Профессор Корепанова М.В. в приветственном слове к участникам конференции отметила актуальность диалога и обмена опытом по вопросам развития системы дошкольного образования с коллегами из Германии. В последующей презентации она рассказала об особенностях реформы дошкольного образования в России, раскрыла ключевые моменты содержания государственного образовательного стандарта.

Конференция проходила на немецком языке. Огромную помощь в переводе докладов оказали студенты кафедры немецкого языка и их педагог Блинова И.С. Во время видео-связи студенты и педагоги детских садов г. Гамбург и Высшей школы прикладных наук выступили с докладами о системе дошкольного образования в Германии, стандартах для дошкольного возраста и системе подготовки педагогов дошкольного профиля. С докладами также выступили студенты факультета дошкольного и начального образования, педагоги дошкольных учреждений г Волгограда: Лопухова А., Душевина Е., Мельчинская Ю. Все презентации участников вызвали живой интерес слушателей, было задано немало вопросов. Особый интерес Российских участников конференции вызвало выступление дошкольных педагогов-мужчин из Германии, многим было интересно узнать об особенностях их работы в детских садах Гамбурга.

2013 10 08 Видео конференция

Ознакомиться с презентациями докладчиков на русском языке можно на сайте Международного Центра по адреcу www.preschool-center.ru в разделе «Международная проектная мастерская». Фотогалерея и видео-материалы конференции опубликованы в группе «Международная интернет-мастерская» в социальной сети. Для просмотра этих материалов вам необходимо зарегистрироваться в социальной сети на сайте и перейти в группу «Международная интернет-мастерская».