Новые стандарты начального образования

Отправлено 28 окт. 2013 г., 7:16 пользователем Анастасия Мамедова   [ обновлено 28 окт. 2013 г., 7:16, автор: Владислав Георгиевич Яриков ]
С 23 по 25 октября на факульте дошкольного и начального образования ВГСПУ и ВГАПКиРО прошел Всероссийский семинар-совещание заведующих кафедрами начального образования «Личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов в инновационном пространстве модернизации непрерывного педагогического образования».

В работе семинара приняли участие преподаватели, методисты из Москвы, Смоленска, Ульяновска, Екатеринбурга, Долгопрудного, республики Башкортостан, преподаватели ВГСПУ и специалисты Волгоградской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Выступление М.В.Николаевой на пленарном заседании

На открытии мероприятия проректор по учебной работе к.п.н. Ю.А. Жадаев поздравил присутствующих, отметив важность проведения подобных семинаров на базе нашего университета.

На пленарном заседании обсуждали новый стандарт ФГОС, образовательные стратегии и технологии, личностно-профессиональные качества педагога, компетентность в психолого-педагогических вопросах. Заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования ВГСПУ д.п.н. М.В. Николаева подчеркнула, что новый стандарт поможет перенаправить внимание учителя от бумажной работы к ученику.

25 октября работа семинара была продолжена на творческих площадках и в мастер-классы на базе образовательных учреждений волгоградского региона.