Видео-встреча представителей дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда и г. Чанчунь (Китай)

Отправлено 25 июн. 2012 г., 0:04 пользователем Владислав Георгиевич Яриков   [ обновлено 25 июн. 2012 г., 8:09 ]
15 июня в ВГСПУ состоялась видео-встреча представителей дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда и г. Чанчунь (Китай), организованная Международным Центром проблем Детства и Образования ВГСПУ. Тема встречи «Современные образовательные технологии в детском саду: перспективы международного сотрудничества». Тема вызвала интерес не только руководителей и воспитателей детских садов двух стран, но и студентов, магистрантов и аспирантов ВГСПУ и Северо-восточного педагогического университета (Китай), связавших свою жизнь с дошкольным образованием.

Приветствуя коллег из Китая, научный руководитель Международного Центра проблем Детства, декан факультета дошкольного и начального образования, профессор Корепанова М.В. отметила исключительную научную и практическую ценность международного сотрудничества для повышения качества дошкольного образования, особенно в свете модернизации систем образования в России и Китае. Декан факультета дошкольного образования Северо-восточного педагогического университета профессор Яо Вей выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими университетами, а также пожелала удачи новому проекту Центра, связывающему детские сады Волгограда и Чанчуня.

Наши университеты связывает долгая дружба, студенты и преподаватели имеют возможность расширять свой профессиональный опыт в ходе стажировок, конференций и совместных публикаций. Руководитель-организатор Центра, доцент Соколова С.В. в своем докладе о перспективах сотрудничества в области дошкольного образования России и Китая рассказала об интересных направлениях сотрудничества, поделилась планами на будущее.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, педагоги с интересом знакомились с опытом зарубежных коллег, нашли много общего в системах дошкольного образования, родилось много новых идей для претворения в детских садах Волгограда и Чанчуня.