Заочная олимпиада по дисциплинам естественно-научного цикла

Отправлено 10 мая 2012 г., 23:40 пользователем Владислав Георгиевич Яриков   [ обновлено 10 мая 2012 г., 23:41 ]

Уважаемые студенты!!!

С 27 апреля по 15 мая проводится заочная олимпиада по дисциплинам естественно-научного цикла (2011-2012 уч. год). Приглашаем Вас принять активное участие и выполнить задания, которые размещены на сайте факультета ДНО, на кафедре естественно-математических дисциплин, на стенде в ауд.509. Олимпиадные задания составлены по двум направлениям: математическим дисциплинам и предметам естественно-научного цикла (на вопросы олимпиады можно отвечать на ваш выбор: или по математике, или по естествознанию, или на все  вопросы). Свои ответы можно предоставить на кафедру естественно-математических дисциплин (ауд.514) в бумажном или электронном варианте или на электронный адрес кафедры emd.vspu@mail.ru до 15 мая. Победители и призеры олимпиады будут награждены грамотами, благодарственными письмами.

Вопросы по естествознанию:

1. Каковы причины расцвета класса насекомых в настоящее время? (3 балла)

2. По каким признакам цветковые занимают господствующее положение в современном мире растений? (3балла)

3. «Люблю свой край Родной!» Какой смысл вы вкладываете в эти слова? (4 балла)

Вопросы по методике преподавания математики:

Решите задачи, используя приемы курса математики начальной школы:

1. Какая дробь больше 38357/80357  или 3837937/6037397?

Приведите свои рассуждения.  (2 балла)

2. Волшебная страна состоит из 5 частей: Розовой страны, Желтой, Голубой, Фиолетовой и Изумрудного города.

Нарисуй схему Волшебной страны, если известно, что Голубая, Фиолетовая и Розовая страны имеют общую границу с остальными четырьмя частями. Желтая страна и Изумрудный город не имеют между собой общей границы, причем Желтая страна окружена со всех сторон Великой пустыней, отделяющей Волшебную страну от остального мира. (3 балла)

3. В большой и дружной семье все мужчины носят одну фамилию и разница в возрасте между любым отцом и сыном составляет 22 года. Правнука зовут Игорь Петрович. Его деда зовут Митрофан Тимофеевич. Как звали в детстве главу семьи и сколько ему лет, если Серёже, сыну Игоря, исполнилось 3 года? Сколько лет Петру Митрофановичу? (5 баллов)